Игровой тренинг «Взрыв эмоций».

11 апреля в Юношеской библиотеке прошел игровой тренинг  «Взрыв эмоций», приуроченный к году «Заботы о людях с ограниченными возможностями».

Основная задача тренинга заключается в привлечении внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Сотрудники библиотеки рассказали о людях обладающих огромным мужеством, необычной силой воли и жизнелюбием, несмотря на свое физическое состояние.

“Люди с ограниченными возможностями могут быть ограниченны физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению” – отметила в своем выступлении ведущий тренинга Амирова Диана Рамзиловна.

Ребятам были предложены задания и упражнения, в которых они почувствовали как сложно эмоционально и физически сделать элементарные, на первый взгляд, вещи. Например, как одной рукой вырезать квадрат из бумаги, написать фразу левой рукой, снять и надеть обувь и одежду. А также почувствовать себя в положении человека, который ничего не видит и не слышит.  Ребятам предлагалось жестами  объяснить, что ему нужна помощь.

В завершении дети вспомнили сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик», которая учит доброте и милосердию, а затем ребята создали цветок по правилам, который поможет правильно себя вести с людьми, имеющие ограниченные возможности.