Мероприятие «День Белых Журавлей»

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, Праздник Белых Журавлей. Отмечается с 1986 года 22 октября.

Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, захороненных в братских могилах.  Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р.Гамзатова. Именно он стал основателем этого замечательного памятного дня. Праздник Белых Журавлей  символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.

20.10.23г. руководитель клуба «Марьюшка» Хафизова Т.Н., провела мероприятие «День Белых Журавлей» с учениками МБУ СОШ №4.

Ребята узнали историю возникновения этого праздника, трагическую историю японской девочки Садако, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме, и посему именно эти птицы стали символом памяти. Под песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, дети исполнили танец белых журавлей. Почтили минутой  молчания наших защитников, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне. Просмотрели фрагмент«Летят журавли».