Тематический урок – просвещение «Ты и закон»

14 апреля 2023 года сотрудниками юношеской библиотеки  был проведен тематический урок – просвещение «Ты и закон» с учениками 8А класса, СОШ №4 в количестве 17 человек.

Цель проведения мероприятия: воспитание правовой культуры учащихся, профилактика правонарушений несовершеннолетних, пропаганда правовых знаний, развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию. Задачи мероприятия: сформировать у ребят  представление о видах правонарушений и мерах ответственности за них, воспитывать нравственные качества и уважение к законам, закрепить знания обучающихся о таких понятиях как: ответственность, аморальный поступок, проступок, преступление.

На мероприятии ребята более обширно узнали о своих правах и обязанностях, разобрали четыре вида юридической ответственности. С учащимися провели: игру «Юридическая консультация», викторину «Права литературных героев», тест «Можете ли вы стать президентом». Благодаря проведенному мероприятию у ребят  расширились знания  гражданской ответственности, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека.