Встреча участников городского клуба шахматистов в Международный день шахмат “Удивительный мир шахмат”

Международный день шахмат принято отмечать 20 июля. Число выбрано не случайно: именно в эту дату в 1924 году в Париже, в период проведения Восьмых олимпийских летних игр, была основана Международная шахматная федерация.

Шахматы – это старинная, мудрая, увлекающая и прекрасная игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Никакая другая игра, кроме шахмат, не может похвастаться столь же долгой историей и глобальным распространением. Возникшая ещё в V-VI веках до нашей эры, она и сегодня очень актуальна. В настоящее время шахматы как спорт утверждены более чем в 100 странах мира. Миллионы людей играют в шахматы, как для развлечения, так и участвуя в серьёзных соревнованиях. Главная задача этой интеллектуальной игры – возможность человека продемонстрировать собственное «я», одержать победу над противником, стать лучшим в данной дисциплине. В юношеской библиотеке состоялся шахматный турнир «Удивительный мир шахмат» (среди взрослых), посвящённый Международному дню шахмат. На турнир собрались участники и болельщики. Перед началом турнира сотрудники библиотеки организовали шахматную викторину, где участники отвечали на вопросы. Ведущий спрашивал участников про фигуры, стратегии, разновидности игр и ходов.  Всего в мероприятии приняло участие 13 человек. Сражаясь со своими соперниками, шахматисты показывали увлекательные сражения сильнейших, проявляли сноровку, логику и различные стратегии игры.

Если вы умеете и любите играть в шахматы, приглашаем вас в юношескую библиотеку в среду и четверг с 14-00 до 18-00 на шахматные поединки.