Познавательная программа “Волшебный мир славянских кукол”

На протяжении веков человек создавал тряпичные куклы-обереги своими руками. Предполагалось, что куклы-обереги защищают членов семьи от невзгод и болезней, приносят в дом счастье и процветание, а также защищают их от злых духов. Их ставили дома, чтобы отвести горести, вручали дорогим гостям в качестве сувенира и размещали у изголовья детской колыбели, чтобы сберечь хрупкий сон младенца.

Юношеская библиотека совместно с руководителем клуба «Марьюшка» провели познавательную программу «Волшебный мир славянских кукол». В мероприятии приняли участие ученики СОШ №4, 5 «Б» класса в количестве 25 человек. Ребята узнали об истории появления обережной куклы, познакомились с особенностями традиций изготовления кукол, о значении оберегов в жизни славян и сами изготовили игровую куклу «Хороводница».