Мастер-класс “Синичкин день”

В середине ноября отмечается Синичкин день — время, когда эти птицы, как и прочие «зимующие» виды, прилетают к нам с наступлением холодов.

Официально этот день был утвержден в качестве экологического праздника в России несколько лет назад, хотя в народе традиции соблюдались многие годы.

Синица — одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «зинь-зинь».

У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.

15 ноября руководитель клуба «Марьюшка» провела для ребят мастер-класс по изготовлению поделки «Птички-синички».

Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая кормушки рядом с домами, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.