Информационная беседа “Радуга дружбы”

Международный день толерантности отмечается 16 ноября. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми   по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно. В рамках  дня толерантности в юношескую библиотеку посетили учащиеся 6 А класса, СОШ №4. Сотрудники библиотеки провели информационную беседу «Радуга дружбы». «Целью нашего мероприятия познакомить вас с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов» – отметили в своем выступлении библиотекари Сакаева Р.В. и Тарасова С.А..

Задачами мероприятия является расширение представления о толерантности личности, воспитание чувства толерантности к окружающим людям, уважительное отношение друг к другу, развитие речи и умение мыслить.

На мероприятии ребята познакомились с понятиями: толерантность, толерантное отношение, сочувствие, сострадание, милосердие, доброта. Посмотрев в «маленькое волшебное озеро» – зеркало увидели самого интересного и неповторимого человека на свете,  обсудили то, что люди все разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека.  Разгадывали загадки и объяснили пословицы. Ребята собрали цветок – символ толерантности, где на каждом лепестке написаны добрые черты характера. А так же вырастили «дерево толерантности», на котором разместили «листья»  с добрыми пожеланиями.

К мероприятию оформлена книжная выставка «Толерантность – путь к миру», где представлены книги о дружбе, об уважении друг другу, о толерантности.