Фольклорный праздник «Катерина Санница»

В минувшие дни сотрудники Юношеской библиотеки – филиал № 2  совместно с руководителем клуба «Марьюшка»  Хафизовой Т.Н., провели выездное мероприятие фольклорный праздник «Катерина Санница» в СОШ №4.

В декабре русский народ отмечал день Катерины-Санницы. С этого дня считалось, что пришла зима. В этот день на Руси открывался санный путь и устраивались катания с горки и гонки на санках – санницы. На Катерину-Санницу устраивались народные гулянья.

«Цель нашей встречи – воспитание любви и уважения к традициям и обычаям культурного наследия своего народа. Приобщение обучающихся к истокам русской культуры через фольклорные праздники» – отметила в своём выступлении Татьяна Николаевна руководитель клуба «Марьюшка».

Учащиеся творческого объединения «Марьюшка», познакомились с традициями праздника. Ребята отгадывали загадки, читали скороговорки и изготовили сани.