Урок мужества “Чтобы не забыть – надо знать и помнить!”

15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана. День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества. Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата.

В канун 35-летия вывода советских войск из Афганистана, сотрудники юношеской библиотеки, провели урок мужества «Чтобы не забыть – надо знать и помнить» для учащихся 7В класса, СОШ № 4, в количестве 22 ребят. Цель мероприятия: способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, а также формированию патриотизма. Задачи мероприятия: познакомить с событиями Афганской войны, показать подвиг и героизм советских солдат, воспитать чувство долга, патриотизма любви у ребят к Родине.

В ходе мероприятия ребятам рассказали историю Афганской войны, учащиеся просмотрели документальный фильм, а также познакомились с биографией Салаватских парней которые воевали и погибли в этой войне.  В конце мероприятия участники почтили память погибших со свечами в руках.  К мероприятию была подготовлена книжная выставка “Афганистан наша память”.

Поблагодарив за проведенный урок мужества, учитель литературы и русского языка Рихтер Оксана Рифкатовна отметила: «…все было не зря. Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца».