Книжная выставка «Жизнь замечательных людей

К 120-летию со дня рождения башкирского писателя Юсуфа Гарея юношеская библиотека подготовила обзор книжной выставки «Жизнь замечательных людей». На книжной выставке читатели познакомятся с жизнью и творчеством Ю.Гарея.
В своих поэтических произведениях автор воспевал развитие страны, быстрые темпы индустриализации и создание колхозов. Он с воодушевлением рассказывает о стройках Сибири, гигантской электростанции на Волге, воспитании людей нового поколения. Восхвалял самоотверженный труд советских людей, дружбу между народами.
Так же он активно работал в области детской литературы, написал более 10 книг для детей. Очень плодотворно Ю.Гарей занимался переводческой деятельностью. Произведения Пушкина, Горького, Чехова, В.Гюго и других писателей в его мастерском переводе были изданы отдельными книгами.