Урок-викторина “Мы все соседи по планете”

20 марта все жители планеты празднуют Всемирный день Земли. Торжество приурочено ко Дню весеннего равноденствия, когда длительность дня и ночи практически равна по всему миру. Считается, что в этот день меняется биологический ритм планеты, природа пробуждается и обновляется. Сотрудники юношеской библиотеки для учащихся 2 «В» класса, СОШ№4 в количестве 29 ребят провели урок викторину «Мы все соседи по планете».

Цель проведения мероприятия: углубление экологических знаний, развитие внимания, памяти, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на земле. Задачи мероприятия: сформировать первоначальное представление об экологии, ее роли в жизни человека; воспитать бережное отношение к природе.

В начале мероприятия с ребятами была проведена беседа, что такое экология, о необходимости бережного отношения к окружающей среде, показали экологический мультфильм для детей «Мальчик и Земля».  Затем дети приняли активное участие в викторине, в ходе которой отвечали на вопросы о животных, птицах, рыбах и растениях, разгадывали ребусы, участвовали в конкурсе «Фотоохота», «У нас Земля одна», «Правила поведения на природе», «Кто быстрее».

Мероприятие получилось интересным и познавательным, и все пришли к выводу, что мир природы удивителен, мы должны беречь, любить нашу природу и заботиться о ней.