Книжная выставка “Золотые огни творчества Р. Уметбаева”.

7 апреля исполняется 100 — лет со дня рождения видного государственного и общественного деятеля, башкирского писателя и публициста Рамазана Гимрановича Уметбаева, к этой дате в юношеской библиотеке оформлена книжная выставка “Золотые огни творчества Р. Уметбаева”. Он был видным государственным и общественным деятелем Башкирии. На книжной выставке представлены сборники рассказов «Желтоухий», «Старуха Хылыубика». В ряде произведений Р. Уметбаев описывает повседневные будни и ратный труд летчиков, с большой любовью повествует и о воинах-кавалеристах. Описываемые в его произведениях события остросюжетны, написаны богатым, сочным народным языком. Художественно-документальная повесть «Целина», романы «От росы клонится ковыль», «Перелом», сборник очерков «Встречи и расставания» отличаются колоритным изображением жизни и быта народа. В многоплановой дилогии «От росы клонится ковыль», «Перелом» отражены события послереволюционных лет.