Профориентационная игра «Профессии на любой вкус».

18 апреля 2024 года в рамках проекта «Пушкинская карта» сотрудники юношеской библиотеки-филиал №2, провели профориентационную игру «Профессии на любой вкус» для учащихся 8 В класса, СОШ №4, в количестве 18 ребят.

Цель мероприятия: углубить знания учащихся о профессиях, содействуя тем самым сознательному профессиональному самоопределению; научить их ориентироваться в мире профессий, знать требования, которые эти профессии предъявляют к человеку.

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека.

Вопросы «Кем быть?» и «Куда пойти учиться?» задает себе рано или поздно каждый молодой человек. От того, насколько выбранная профессия отвечает способностям, интересам и склонностям, является ли востребованной на рынке труда, даёт ли возможность для карьерного роста, зависит то, как сложится дальнейшая жизнь молодого человека или девушки.

Сотрудники библиотеки вместе с ребятами разобрали типы профессий, группы профессий по типу взаимоотношений, рассказали о редких профессиях. В помощь профориентации подростков была организована выставка-реклама «Найди призвание по душе».