Час правовой грамотности “По лабиринтам права”

В рамках проекта «Пушкинская карта» сотрудники юношеской библиотеки для учащихся 9 Б класса, СОШ №4, провели час правовой грамотности «По лабиринтам права». Цель проведённого мероприятия: формирование правовой грамотности и осознанного нравственного поведения, правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека. Задачи мероприятия: закрепление знаний о нормах, отраженных в Конвенции о правах ребёнка, декларации прав человека; развитие умения отстаивать свои права и воспитание чувства ответственности. Библиотекари рассказали о Конвенции о правах ребёнка, вместе со школьниками вспомнили основной закон России и Башкортостана – Конституцию. Ребята приняли участие в игре «Юридическая консультация», «Вид ответственности», викторина «Права литературных героев», тест «Можете ли вы стать президентом».  В завершение мероприятия ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать. Такие встречи заставляют подростков задуматься о своём поведении, ведь один необдуманный шаг может погубить всю дальнейшую жизнь. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Ты и закон».