Литературный час “Душа Сибири”

В юношеской библиотеке был проведён литературный час “Душа Сибири” к 100-летию со дня рождения замечательного русского писателя Виктора Астафьева. В мероприятии приняли участие 26 ребят, 5 А класса, СОШ №4. Цель мероприятия: знакомство с творчеством и биографией писателя, пробудить интерес к прекрасным произведениям Астафьева. Задачи мероприятия: прививать бережное отношение ко всему живому, беречь природу, воспитывать нравственные качества: доброту, милосердие, ответственное отношение за свои поступки.

Сотрудники юношеской библиотеки рассказали о детстве, фронтовых дорогах и литературной деятельности Виктора Петровича Астафьева, писателя, оставившего после себя книги, вошедшие в золотой фонд русской и мировой литературы. Его называли совестью русской литературы, совестью нации. Восприимчивость и чуткость к людям, ярость при встрече со злом, предельная честность, жёсткая требовательность, прежде всего, к самому себе – это лишь некоторые черты неординарной личности Виктора Астафьева. Рассказ библиотекарей сопровождался медиа-презентацией, и видеоматериалами о жизни писателя. В читальном зале к юбилею писателя была подготовлена книжная выставка «В мире книг Астафьева», на которой были представлены самые известные произведения В.Астафьева.