Час краеведения «Салават Юлаев – башкирский поэт и батыр»

К 270-летию со дня рождения Салавата Юлаева, 13 и 14 июня 2024 года в юношеской библиотеке прошел час краеведения «Салават Юлаев – башкирский поэт и батыр» для ребят из пришкольного лагеря СОШ №23 и СОШ №18.

Цель мероприятия: познакомить с жизнью и творчеством Салавата Юлаева, углубить знания об истории Республики Башкортостан, воспитать любовь к Родине.

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией поэта-импровизатора, с интересом слушали рассказ библиотекаря, где и когда родился Салават, каким он был в детстве, как стал батыром, услышали много полезной информации об его легендарных сражениях. Узнали, что он не только храбрый воин, но и прекрасный поэт-импровизатор. В  стихотворениях Салавата Юлаева отражаются любовь к своему простому народу, восхищение красотой природы Урала.  Рассказ сопровождался показом видео презентации.

«Прошло много лет со дня его рождения, а народ до сих пор помнит имя Салавата и увековечивает его в названиях улиц, площадей, города, на полотнах художников, в стихотворениях и поэмах» – отметила заведующая юношеской библиотеки Алия Бикбаева.

Ребята очень внимательно слушали рассказ библиотекарей, а затем их пригласили на игровую программу. Разделившись на две команды ребята с удовольствием участвовали в подвижных, веселых играх. Особенно понравились ребятам башкирские национальные забавы: «Бег с яйцом в ложке», «Башкирская юрта», перетягивание каната.